• Latest news

Женщина в Краснодаре умерла из-за салфетки, которую оставили в ее животе после операции

8 сентября, 2017  10:49

45-летняя Ирина К. умерла через 2 месяца после операции, в ходе которой в ее животе забыли салфетку. Следственный отдел по Центральному округу Краснодара Следственного комитета по Краснодарскому краю проводит комиссионную экспертизу в связи со смертью женщины.

Женщина приехала в Краснодар из поселка Кенада Хабаровского края, так как ей нужна была операция — удаление грыжи посредством лапаротомии — разрезу брюшной полости. По предварительным данным следствия, во время операции в муниципальной больнице краевой столицы врачи оставили в брюшной полости женщины марлевую салфетку размером 57*38 см. Вернувшись домой, женщина прожила с салфеткой внутри несколько недель, испытывая страшные боли, происхождение которых врачи объяснить не могли.

Во время очередного приступа невыносимой боли пациентку забрали из дома на карете скорой помощи, однако Ирина умерла по дороге в больницу.

Как сообщает ИА KrasnodarMedia, вскрытие показало гнойный процесс и перфорацию кишечника с последующим перитонитом. Причиной смерти, судя по всему, стала забытая во время операции в Краснодаре салфетка в брюшной полости пациентки. Спрессованная салфетка, как указано в заключении патологоанатомического исследования, вызвала кишечную непроходимость и все последующие проблемы. Окончательный "диагноз" патологоанатома — острый некротически-язвенный энтерит.

Как рассказали родственники погибшей, операцию делал известный в Краснодаре хирург, профессор, которому ассистировала не менее опытный хирург. Оба хирурга, по словам родственников, давно достигли пенсионного возраста, однако продолжали работать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить