• Latest news

Люди с высоким ростом чаще сталкиваются с тромбозами – ученые

9 сентября, 2017  12:16

Высокие люди чаще сталкиваются с венозной тромбоэмболией (ВТЭ) – образованием сгустков крови в венах. А у людей с низким ростом риск появления тромбов значительно ниже. Об этом сообщают ученые из Lund University (Швеция).

“Рост населения увеличился – и продолжает расти, что может способствовать увеличению заболеваемостью тромбозом”, - сказал ведущий автор исследования Бенгт Цоллер.

По его словам, не исключено, что гравитация каким-то образом воздействует на вены и повышает риск тромбоэмболии у высоких людей. Есть и другая версия: у высоких людей более длинные ноги и длинные вены, стало быть, больше места для образования тромбов.

В исследовании приняли участие больше 1,6 миллиона мужчин из Швеции, родившихся в 1951-1992 годах. Также специалисты проанализировали данные более миллиона женщин, вынашивавших первого ребенка в период с 1982 по 2012 год. Исследователи нашли тесную связь между ростом и риском ВТЭ: у мужчин ниже 160 сантиметров риск ВТЭ оказался на 65% меньше, чем у участников с ростом 188 сантиметров и выше. Женщины ниже 155 сантиметров сталкивались с ВТЭ на 69% реже по сравнению с женщинами, чей рост составлял 183 сантиметра или больше.

Согласно данным предыдущих исследований, высокий рост связан и с другими проблемами со здоровьем, например, с раком и сахарным диабетом беременных.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно