• Latest news

Как распознать потенциального самоубийцу? Советы специалистов

8 сентября, 2017  14:32

Лишь в немногих случаях самоубийства совершаются в состоянии аффекта. Намного чаще человек довольно долго (иногда – до 1.5 года) думает о самоубийстве, тщательно продумывая свои действия. За это время в его поведении происходят изменения, которые при желании можно заметить – это даст возможность помочь человеку и предотвратить самоубийство.

Суицидолог Камо Варданян и психолог Лилит Багдасарян рассказали о том, как меняется поведение человека, думающего о самоубийстве, и как можно понять, что человеку нужна помощь.

  1. Депрессивное состояние. Довольно часто самоубийства совершаются людьми в состоянии депрессии. И хотя это не значит, что все люди в депрессии – потенциальные самоубийцы, депрессия – в любом случае серьезная проблема, требующая внимания. Если Вы заметили у кого-то в своем окружении признаки депрессии, попытайтесь поговорить с ним и понять его состояние – или посоветуйтесь со специалистом.

Типичные симптомы депрессия – плохое настроение, потеря интереса к прежним увлечениям, отсутствие желания что-либо делать, уныние или, наоборот, повышенная нервозность.

  1. Антивитальные мысли. Если человек все время недоволен жизнью, слишком самокритичен, постоянно испытывает вину, попытайтесь понять, что его беспокоит и не нужна ли ему помощь.
  2. Повышенный интерес к смерти. Если человек воспринимает смерть и самоубийство как нечто таинственное и интересное, это уже причина бить тревогу. Если человек ищет информацию о самоубийствах, это не стоит оставлять без внимания, особенно если речь идет о подростках.
  3. Отсутствие общения. Потенциальные самоубийцы редко бывают веселы и общительны – обычно они замыкаются в себе и перестают общаться с другими людьми. Если Вы заметили, что у кого-то из Ваших знакомых изменилась манера общаться, если он начал избегать людей, возможно, ему нужна помощь.

Специалисты советуют быть внимательными к окружающим людям и при обнаружении странных изменений в их поведении обязательно говорить с ними или направлять их с специалистам: это может помочь спасти им жизнь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно