• Latest news

Могут ли охрана и барьеры у мостов действительно предотвратить самоубийства?

8 сентября, 2017  19:43

Наиболее часто для самоубийства люди выбирают наиболее “доступный” метод: в странах, где есть доступ к огнестрельному оружию, для самоубийства довольно часто выбирают именно его, а там, где есть доступ к ядохимикатам или к лекарствам, могут использовать именно их. Мосты и высокие утесы есть во многих странах, и потому они в числе наиболее “популярных” мест самоубийств.

Снижение вероятности того, что собирающийся покончить с собой человек получит доступ к средствам причинения смерти, считается важным шагом для предотвращения самоубийства. Именно поэтому во многих странах приобрести ядохимикаты или лекарства довольно непросто, а на мостах строят барьеры и выставляют охрану.

Но может ли ограничение доступа действительно предотвратить самоубийство?

Суицидолог Камо Варданян считает, что ограничение доступа действительно очень важно, но саму проблему это не решает. Если у человека суицидальные мысли, он, не сумев прыгнуть с моста, будет искать другой способ покончить с собой.

С другой стороны, как отметил специалист, если у человека не будет доступа к средству совершения самоубийства, это поможет выиграть время: сам человек может одуматься, если у него будет время и возможность поразмыслить над ситуацией; кроме того, окружающие люди могут заметить, что у него проблемы, и помочь ему.

Для более эффективного предотвращения самоубийств, по мнению специалиста, нужно не только ограничить доступ к средствам причинения смерти, но и разработать серьезную государственную программу, в рамках которой – создать центр исследования деструктивного поведения, который в сотрудничестве с международными центрами будет заниматься изучением и предотвращением самоубийств.

Кроме того, не менее важно поведение общества: люди, как отметил специалист, должны быть внимательны друг к другу, и если кто-то показывает суицидальные наклонности, нужно помочь ему или направить его к специалисту.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить