• Latest news

“Девочка-змея” сбрасывает кожу раз в 6 недель (фото)

9 сентября, 2017  16:57

16-летняя индийская Шалини Ядав из Индии раз в 6 недель сбрасывает кожу. Она страдает редким заболеванием под названием эритродермия, которая требует постоянного увлажнения кожи и приема ванн каждый час. Без всех этих процедур кожа девочки начинает затвердевать.

Родственники Шалини слишком бедны и не могут позволить себе специальное лечение, а без лечения девочка не может ходить без трости и даже распрямляться. Однако после того, как ее история появилась в Интернете, врачи из Испании согласились заняться лечением Шалини, причем совершенно бесплатно. Очень скоро девочка вылетает в Испанию.

Эритродермия представляет собой воспалительное заболевание кожи, также известное под названием синдром красного человека. Врачи в Индии быстро диагностировали эту болезнь, но не смогли предложить эффективного лечения. Из-за заболевания кожа почти на всем теле шелушится и начинает отходить, и каждые 45 дней с момента своего рождения и до 16-летнего возраста Шалини “меняет кожу” подобно змее. Днем и ночью ей нужно каждый час принимать ванну и натирать тело специальным лосьоном каждые три часа для предотвращения излишней сухости.

Небуллезная ихтиозиформная эритродермия – это крайне редкое расстройство кожи, которое диагностируют у 1 человека на каждые 300 000. Кожа пациентов выглядит ярко красной, на ней появляются четкие полоски белого и телесного цвета. Неизлечимое расстройство обычно диагностируют в первые несколько дней жизни, и многих пациентов оно сопровождает всю жизнь. Болезнь появляется из-за генетической или наследственной аномалии, которая нарушает нормальную смену кожи. Каждый четвертый ребенок с эритродермией унаследует два аномальных гена – по одному от родителей, что и становится причиной появления у него болезни. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно