• Latest news

Манго может защитить от болезней сердца и диабета?

11 сентября, 2017  12:08

Ежедневное употребление манго может обеспечить защиту от болезней сердца и профилактику диабета, утверждают ученые из Illinois Institute of Technology, которые провели мета-анализ 7 исследований о манго и диабете 2 типа, проведенных в течение последних десятилетий. Единственная проблема – работу исследователей профинансировал National Mango Board – поставщик манго, поэтому многие ученые полагают, что результаты не заслуживают доверия.

Так или иначе, мета-анализ показал, что употребление манго, судя по всему, помогает контролировать уровень глюкозы в крови, причем как у человека, так и у животных. Высокий уровень глюкозы в крови может быть смертельно опасным, а также приводить к слепоте и к ампутациям. Исследования с участием грызунов также продемонстрировали схожие преимущества употребления манго для контроля уровня глюкозы.

Те же самые исследования продемонстрировали способность манго уменьшать показатели холестерина и триглицеридов. Повышенный уровень этих веществ приводит к болезням сердца, которые на сегодняшний день считаются основными убийцами человечества. Ученые также установили, что манго обладает пользой для мозга, кожи и кишечника.

Авторы исследования подчеркивают, что манго уже давно из экзотического фрукта превратился в один из самых популярных, поскольку он содержит массу важнейших питательных веществ и биоактивных компонентов, способных играть важную роль в ключевых метаболических функциях организма. 

Пока неизвестно, можно ли доверять результатам этого исследования. Но от умеренного употребления манго вреда точно не будет, если у Вас, конечно, нет аллергии на этот фрукт или другие противопоказания к его употреблению, подчеркивают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно