• Latest news

Опасна ли пластиковая посуда для здоровья?

11 сентября, 2017  21:30

Многие продукты питания сегодня упаковывают в пластиковые контейнеры, которая легче и дешевле посуды из других материалов. Все больше и больше исследований, однако, указывают на то, что для здоровья пластиковая посуда отнюдь не безопасна.

Как отметил специалист по продуктам питания Давид Пипоян, в отличие, например, от стеклянной посуды, пластиковая выделяет в продукты питания (и в воду) некоторые элементы, содержащиеся в нем. Из продуктов эти элементы могут уже попадать в организм человека.

Ученые из Университета Тафтса выяснили, что воздействие химических веществ, входящих в состав пищевого пластика, может повлиять на молочные железы еще на стадии внутриутробного развития и повысить риск развития рака груди в будущем, когда ребенок родится и вырастет. Считается, что бисфенол А (BPA), входящий в состав пластиковой посуды, обладает разрушительным действием на эндокринную систему человека.

Другое исследование показало, что это вещество может негативно влиять на дыхательную систему и приводить к развитию астмы и других болезней.

Бисфенол А может также влиять на мозг и приводить к гиперактивности – правда, пока что это доказано только на рыбках данио.

Входящие в состав пластических контейнеров фталаты в свою очередь негативно влияют на синтез тестостерона и на качество спермы, а также ускоряют половое развитие девочек и могут стать причиной неправильного развития мальчиков.

Обеспокоенность ученые выражают и по поводу другого вещества, входящего в состав пластика, - стирола. Ученые из американского National Research Council подписали заявление о том, что стирол может быть канцерогеном для людей.

Прежде чем использовать пластиковый сосуд для еды или воды, Давид Пипоян рекомендует в первую очередь убедиться, что он предназначен для продуктов питания. Обычно на пластиковых предметах пишется, из какого пластика они сделаны. Маркировка, правда, может отличаться – в зависимости от страны производства. Например, на некоторых сосудах из пищевого пластика нарисованы бывают вилка и нож, на других – треугольник с цифрой внутри. Иногда на посуде также пишется, сколько раз ее можно употреблять.

Многие армяне любят мыть пластиковую посуду и снова ее использовать, но это, как отметил специалист, может быть небезопасно, особенно если пластик был рассчитан на однократное использование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно