• Latest news

Вакцина против ВПЧ обеспечивает 100% защиту от инвазивного рака – специалист

12 сентября, 2017  18:09

Вакцина против вируса папилломы человека обеспечивает 100% защиту от инвазивного рака, развивающегося в результате заражения 16 и 18 штаммами вируса. От предраковых состояний вакцина защищает в 95-98% случаев. Об этом в ходе фейсбуковской конференции на радио “Азатутюн” заявила руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян.

Вакцинировать против этого вируса рекомендуется девочек в возрасте 9-13 лет: считается, что в этом возрасте вакцина будет максимально эффективной, так как организм еще не столкнулся с этим вирусом. К моменту, когда вирус попадет в организм, иммунная система будет уже готова к борьбе с ним. Как отметила специлаист, в Армении в силу культурных особенностей вакцинировать решили 13-летних девочек.

4-валентная вакцина, которая будет внедрена в Армении, будет обеспечивать защиту против 2 штаммов вируса – 16-го и 18-го. Это, как отметила специалист, самые опасные штаммы, считающиеся канцерогенными: именно эти штаммы ответственны за большинство случаев рака шейки матки во всем мире. Есть, однако, и другие, менее распространенные штаммы вируса, от которых вакцина не защищает и которыми вакцинированный пациент все равно сможет заразиться.

Напомним, что вакцина против вируса папилломы человека будет внедрена в Армении в декабре.

Считается, что вакцина обеспечивает защиту от вируса папилломы человека и связанного с ним рака шейки матки: ежегодно 250 000 женщин умирают из-за этого заболевания, поэтому оно считается сегодня глобальной проблемой. По словам экспертов, каждые 32 часа одна женщина в мире заболевает раком шейки матки, а раз в три дня одна женщина умирает из-за него.

Благодаря поддержке GAVI Армения будет покупать вакцину по очень низкой цене – одна доза обойдется всего в $4.5, в то время как европейские страны покупают вакцину в несколько раз дороже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно