• Latest news

Татуировки могут стать причиной рака?

12 сентября, 2017  23:36

Даже при соблюдении всех правил гигиены нанесение татуировок не так безопасно, как многим бы того хотелось: татуировки могут привести к развитию рака. Об этом сообщают ученые из European Synchrotron Radiation Facility (Франция).

Они выяснили, что в чернилах для татуировок содержатся токсины, которые попадают в кровоток, затем в лимфатические узлы, и сохраняются там на всю оставшуюся жизнь. Узлы из-за токсинов начинают отекать и увеличиваться в размерах, теряя способность бороться с инфекциями.

Речь идет о диоксиде титана, который добавляется в чернила для татуировок в целях придания им определенных цветов. Ранее его уже связывали с риском появления рака, зуда и замедления процессов заживления.

Ученые подчеркивают, что если человек собирается сделать себе татуировку, он часто с большой осторожностью выбирает салон и стремится убедиться в стерильности инструментов. Но никому не приходит в голову проверить, какие химические компоненты используются в чернилах для нанесения татуировок.

Ученые использовали мощные рентгеновские лучи для определения диоксида титана и тяжелых металлов в коже, подвергшейся татуировкам, а также в образцах лимфатических узлов. Это частицы разного размера были обнаружены в коже, и только микроскопические фрагменты диоксида титана присутствовали в лимфатических узлах, из-за чего они в некоторых случаях отекали. Исследователи полагают, что частицы могут попадать в кровоток или в иммунные клетки, вызывая характерные отложения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно