• Latest news

Обязательное медицинское страхование может быть внедрено в Армении в течение ближайших 5 лет

13 сентября, 2017  15:14

Обязательное медицинское страхование будет внедряться в Армении постепенно, в течение ближайших 5 лет. Об этом во время встречи с журналистами 13 сентября сказал и.о. начальника управления политики медицинской помощи Минздрава Давид Мелик-Нубарян.

По его словам, специалисты изучили опыт других стран и убедились в том, что в долгосрочной перспективе эффективнее постепенное внедрение новшеств вроде обязательного страхования. В Южной Корее, например, медицинское страхование внедрялось очень медленно, в течение 20 лет. Армении, как подчеркнул эксперт, потребуется гораздо меньше времени, ведь можно будет основываться на опыте других стран.

В качестве негативного примера Давид Мелик-Нубарян привел Казахстан, где страхование внедрили слишком поспешно, и поскольку система здравоохранения пока не была готова к таким серьезным переменам, довольно скоро от страхования пришлось отказаться.

По словам Мелик-Нубаряна, с 1 октября текущего года медицинское страхование будет действовать для 100 000 госслужащих, а со следующего года – уже и для 612 000 социально необеспеченных людей. Платить за страхование обеих групп будет государство.

Позже, если этот опыт окажется успешным, все новые и новые слои населения будут включаться в систему страхования, однако ежемесячные/ежегодные взносы за свое страхование работающие граждане будут платить уже сами.

Как отметил Давид Мелик-Нубарян, в год за одного госслужащего государство будет платить страховые взносы в размере 40 000 драмов. Взносы за социально необеспеченных граждан будут чуть меньше – и они будут получать другой пакет медицинских услуг. Так или иначе, обязательное медицинское страхование будет покрывать большинство больничных услуг, в будущем – и лечение онкологических заболеваний, которые сегодня частной страховкой, как правило, не покрываются.

Когда обязательное медицинское страхование будет внедрено и начнет действовать для всех (или подавляющего большинства) граждан страны, система госзаказа, как отметил специалист, будет пересмотрена и изменена: останутся лишь некоторые программы госзаказа, например, из госбюджета будет оплачиваться гемодиализ, как это делается, например, в США.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить