• Latest news

Языки любви: почему партнеры не понимают друг друга и что с этим делать?

14 сентября, 2017  18:07

С такой ситуацией сталкивалась, наверное, каждая пара: женщина проводит весь день за уборкой и тратит последние силы на приготовление еды. Муж, вернувшись вечером домой, быстро все съедает и как будто даже не замечает, что жена потратила столько времени и сил, готовя его любимое блюдо. Ему хочется, чтобы они вышли на прогулку или, например, занялись сексом. Женщина злится: у нее нет сил на все это, к тому же, ей обидно, что мужчина не понял, что она так старалась ради него.

Подобные ситуации, как объяснила семейный психолог Елена Шамова, возникают потому, что многие люди на самом деле говорят на разных “языках любви”: женщине из примера, проведенного выше, кажется, что, делая уборку и готовя любимое блюдо мужа, она проявляет к нему свою любовь. У мужчины, однако, могут быть совсем другие представления о проявлении любви: например, для него проявлением любви могут быть совместные прогулки или занятия сексом.

Как психолог отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, у каждого человека есть свой “язык любви”, и когда языки партнеров не совпадают, у них начинаются конфликты – от мелких до вполне серьезных.

“Как люди проявляют свою любовь и заботу? Кто-то – через прикосновения, кто-то – через подарки и сюрпризы, кто-то – вербально, словами, через общение. Очень важно понимать, какой язык проявления чувств используете Вы, а какой – Ваш партнер, и насколько эти языки совпадают”, - отметила психолог.

Что же делать, если партнер не понимает Вашего “языка любви”? Лучший способ решения проблем и конфликтов, придуманный человечеством, - разговор. Без адекватного диалога решить проблемы в отношениях практически невозможно. Чтобы лучше понять причину и цель тех или иных действий партнера, поговорите с ним. Если хотите, чтобы партнер понял Вашу позицию и причину Ваших поступков, объясните ему все это.

“Языки любви” – одна из тем, которых Елена Шамова коснется в рамках семинара “Женские секреты – семейная гармония 2.0”, который пройдет 16 сентября в армянском городе Дилиджан. На семинаре планируется также обсудить и другие секреты счастливой семейной жизни, секреты общения с мужчинами и умения находить с ними общий язык.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить