• Latest news

Как привить ребенку правильное отношение к сладкому? 6 советов специалиста

16 сентября, 2017  22:43

Правильное отношение к сладостям нужно воспитывать с самого детства, утверждает Председатель Фонда детского здоровья профессор Бертольд Колецко из детской больницы при университете Мюнхена.

Он отметил, что многие родители с помощью сладких продуктов пытаются влиять на поведение ребенка (поощряют или наказывают), не понимая, что, во-первых, сахар вреден для здоровья, а во-вторых, они своим поведением развивают у ребенка нездоровое пищевое поведение.

Специалист поделился несколькими советами о том, каким должно быть отношение к сладостям в семье.

1. Любые сладости не должны превышать 10% от суточного потребления калорий ребенка. Ребенку 4-6 лет в день можно есть шарик мороженого или два масляных кекса – не больше. Если ребенок будет употреблять больше сахара, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, с весом и с зубами.

  1. С раннего детства ребенка нужно приучать пить воду, а не соки. Многие родители позволяют своим детям пить неограниченное количество соков, не понимая, что эти соки содержат очень много сахара – и много химических веществ. По мнению эксперта, подслащенных напитков вроде колы и лимонада детям лучше вообще не давать, а натуральные фруктовые соки следует разбавлять на 2/3 водой.
  2. Еду нельзя использовать для поощрения или наказания ребенка. Как отметил эксперт, нельзя наделять сладости дополнительным эмоциональным смыслом, иначе у ребенка выработается нездоровое отношение к ним.
  3. Сладости не должны стоять на видном месте, тогда дети не станут есть их от скуки. Лучше вообще не иметь запасов сладкого в доме, считает эксперт.
  4. Также детям нужно объяснять, что сахар очень вреден для зубов. И именно сладости “виноваты” в том, что ему пришлось пойти к стоматологу.
  5. Родственники должны подавать ребенку пример в правильном отношении к сладкому. Если родственники будут весь день есть сладости и пить соки, ребенок не будет понимать, почему ему нельзя этого делать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно