• Latest news

Женщина с рассеянным склерозом создает произведения искусства с изображениями своего мозга (фото)

17 сентября, 2017  16:56

10 лет назад у Кирсти Стивенс диагностировали рассеянный склероз. Тогда она решила, что жизнь окончена, но вскоре она смогла принять свой диагноз и попробовала увидеть в нем хоть что-то положительное: Кирсти начала создавать бижутерию, шарфики и картины с изображениями МРТ-сканов своего мозга.

Ее работы даже привлекли внимание музея V&A Museum в городе Данди, и в следующем году там планируется открыть выставку ее произведений.

В интервью BBC Radio Scotland 31-летняя дизайнер рассказала, что рассеянный склероз у нее диагностировали, когда она еще училась на третьем курсе Duncan of Jordanstone College.

“Мой левый глаз начал видеть нечетко, а потом перестал видеть вообще. У меня начались проблемы с равновесием. В течение нескольких месяцев у меня были рецедивы, нервы на лице начали дергаться. Потом – внезапно – у меня диагностировали РС, чего я вообще не ожидала. Я понятия не имела, что собой представляет это заболевание, - мне казалось, что это проблема пожилых людей”, - рассказала Кирсти.

Когда она узнала, что к чему, это стало для нее настоящим шоком.

“Я думала, что моя жизнь окончена, я скоро окажусь в инвалидном кресле, ничего не смогу самостоятельно делать. Но на самом деле все не так. Болезнь поражает всех по-разному, но мне повезло, на меня она повлияла не так сильно, как могла бы. Основная моя проблема – усталость. Она накатывает внезапно, все тело как будто лишается сил, и я понимаю, что ничего больше не буду сегодня делать”, - рассказала Кирсти. – “А еще, если я устаю, мои когнитивные функции ухудшаются, и мне становится трудно вспомнить слова, которые я хотела сказать”.

Идея начать создавать произведения искусства с использованием сканов мозга у нее возникла вскоре после того, как она узнала о своем диагнозе. Позже она и сама удивилась тому, какие красивые узоры можно создать с помощью изображений пораженного рассеянным склерозом мозга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить