• Latest news

СПИЛ вновь обратится в правительство с требованием освободить лекарства от НДС

19 сентября, 2017  13:04

Союз производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Армении вновь обратится в правительство с требованием освободить от НДС (20%) оборот лекарств. Об этом на встрече с журналистами 19 августа сообщил исполнительный директор Союза Самвел Закарян.

Он отметил, что за последние 7 лет СПИЛ не раз обращался в правительство с предложением не взимать НДС с лекарств по примеру соседней Грузии. По его словам, есть серьезные экономические исследования, которые показывают, что государство не имеет с этого большой экономической выгоды.

«До 2005 года в Армении лекарства не облагались НДС. Его ввели, обещав создать специальный фонд, средства которого будут направляться на развитие здравоохранения. Проценты стали начислять, а фонд так и не создали», - напомнил он.

По оценке Самвела Закаряна, обоснование отказа правительства, согласно которому нет уверенности в том, что отмена НДС приведет к удешевлению лекарств, говорит о дилетантизме. По его словам, если в себестоимость товара включается 20%-ый налог на добавленную стоимость, то этот товар настолько же дорожает, это однозначно.

«Было бы выгоднее, если бы лекарства были более доступны для потребителей, для нуждающихся, и это способствовало бы укреплению здоровья общества. Поэтому мы снова обратимся в правительство для пересмотра данного решения», - сказал глава СПИЛ.

Отметим, что в августе 2017 года парламентская фракция «Елк» ввела в обращение законопроект об освобождении лекарств от НДС, однако парламент отклонил его.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить