• Latest news

По штрафам суды вынесут решения в пользу аптек – глава СПИЛ

19 сентября, 2017  14:57
Союз производителей и импортеров лекарств Армении считает незаконными решения о штрафовании ряда аптек, принятые в декабре 2016 года после проверок государственной инспекции здравоохранения. Союз один из первых отреагировал на эти штрафы и обжаловал их. Об этом на встрече с журналистами 19 августа сообщил глава СПИЛ Самвел Закарян.

«Речь о том, что в ЕАЭС нет границ, и любой товар может быть ввезен в Армению без проверки. Но законодательство Армении не было готово к таким изменениям, и министерство здравоохранения Армении в лице Центра экспертизы лекарств и медицинских изделий не могло контролировать поступающие в страну лекарства. Они не брались на учет и не регистрировались», - отметил Самвел Закарян.

По его словам, сложилась ситуация, когда законы ЕАЭС позволяют свободно импортировать лекарства, но местное законодательство требует их проверки.

«Аптекарей стали притеснять за реализацию лекарств, которые не были зарегистрированы министерством здравоохранения. А аптекари утверждали, что действовали в рамках закона. В результате на аптеки были наложены штрафы, но некоторые из них обратились в суд и выиграли», - сказал глава СПИЛ.

Самвел Закарян считает, что решение о штрафовании аптек было незаконным. Он полагает, что продолжающиеся в настоящее время судебные разбирательства по этим делам также завершатся в пользу аптек.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить