• Latest news

Потерявшая сына австралийка призвала армян больше становится донорами костного мозга

19 сентября, 2017  22:28

Австралийка, потерявшая сына из-за лейкемии, призвала армян Австралии присоединиться к Австралийскому регистру доноров костного мозга.

Сын Дайан Казанджян – Шон, умер от острого миелоидного лейкоза, когда ему было 18 лет. Поиски подходящего донора не увенчались успехом. По словам экспертов, у людей с разными корнями меньше шансов найти донора. Так было и в случае с Шоном. Его отец армянин, а мать из Южной Африки с западноевропейскими корнями, сообщает SBS.

«Шон был единственным ребенком, и не было возможности сделать донором братьев или сестер»,- говорит Дайан.

После неудачных поисков в Австралии, врачи стали искать за рубежом. Однако, не удалось найти подходящего донора из 10 миллионов человек. Наконец, удалось найти одного во Франции, однако у них была несовместимость тканей и после пересадки клетки донора нанесли вред телу Шона.

В статье отмечается, что в Австралии становится все больше смешанных браков, в том числе среди армянской общины Австралии. Дайан подчеркивает, что во время поисков они поняли, что в Австралии нет достаточного количество доноров костного мозга армянского происхождения.  Именно поэтому в память о Шоне она занялась кампанией, цель которой увеличить число армян среди доноров костного мозга.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно