• Latest news

При сохранении нынешнего соотношения мальчиков и девочек мы скажем, что в Армении произошла культурная революция – эксперт

21 сентября, 2017  12:09

Разрыв между числом родившихся мальчиков и девочек в Армении за последний год действительно сократился: если в прошлом против 100 девочек рождалось 114 мальчиков, то в начале 2017 года соотношение стало чуть ближе к норме – 100/110. Однако об изменениях в металитете армян можно будет говорить лишь через несколько лет, если эта тенденция сохранится. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразила Севан Петросян, руководитель программы Ворлд Вижн Армении «Забота во имя равенства».

«В начале 2017 года против 100 девочек рождалось 110 мальчиков, и это довольно хороший показатель. Если нынешнее соотношение рождающихся мальчиков и девочек сохранится в течение нескольких лет – или станет еще ближе к норме, мы сможем с уверенностью сказать, что в Армении произошла культурная революция, причем за столь короткий срок», - отметила она.

По ее словам, когда стало известно о том, что в Армении из-за селективных абортов девочек рождается намного меньше, чем мальчиков, эта проблема не осталась без внимания – ею занялись как государственные структуры, так и общественные и международные организации. В 2016 году законом «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека» был наложен запрет на прерывание беременности по половому признаку. Параллельно осуществлялись масштабные образовательные и информационные программы, в том числе программа «Профилактика искусственного прерывания беременности, обусловленного полом плода 2015-2017гг», в которую были вовлечены ряд иностранных структур и местных общественных организаций. Все это, по словам Севан Петросян, начало давать результаты, и сегодня каждый второй гражданин Армении наверняка слышал о селективных абортах и о том, к каким проблемам может привести это явление.

Напомним, что в 2008-2012 гг соотношение девочек и мальчиков среди новорожденных в Армении в среднем составляло 100:115, в 2014 году этот показатель составил 100:113,4, в 2015 - 100:112,7, а в 2016 - 100:111,9. По данным Фонда народонаселения ООН, естественным соотношением полов при рождении считается показатель 102-106 мальчиков на 100 девочек.

До недавних пор по искаженному соотношению рождающихся мальчиков и девочек Армения была на третьем месте в мире после Китая и Азербайджана. В некоторых областях страны проблема намного серьезней, чем в других. Например, в Гегаркуникской области против 100 девочек рождается 124 мальчика – это самый высокий показатель в мире.

Многие эксперты отмечают, что нарушение соотношения полов рождающихся детей может привести страну к демографической катастрофе: уже сегодня в возрастной группе до 20 лет число мальчиков превышает число девочек на 40 000.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно