• Latest news

Чем опасна привычка читать в туалете?

21 сентября, 2017  22:41

Привычка долго засиживаться в туалете со смартфоном или с книгой может спровоцировать развитие целого ряда серьезных хронических  заболеваний, пишет medportal.ru.

Во время акта дефекации мы натуживаемся — этот процесс повышает внутрибрюшное давление. Если сидеть на унитазе долго, то повышение внутрибрюшного давления отрицательно влияет на состояние внутренних органов, а кровь из нижней полой вены выталкивается в обратном направлении — в подвздошные и бедренные вены. При частом сидении подолгу в туалете такой процесс ухудшает состояние венозных клапанов.

Кроме того, сидячая поза, когда коленные и тазобедренные суставы согнуты, а задняя поверхность бедер сжата под весом вашего тела, затрудняет кровообращение — в результате кровь застаивается в области малого таза, нарушается снабжение внутренних органов кислородом. Из-за застоя крови и повышения внутрибрюшного давления любители почитать в туалете рискуют заработать варикозное расширение вен нижних конечностей или тромбоз, который может привести к тяжелой инвалидности и хромоте.

Застой крови в малом тазу провоцирует также сильное расширение вен прямой кишки. Ухудшает ситуацию еще и тот факт, что в положении на унитазе область промежности находится в «подвешенном» состоянии — то есть практически ничто не сдерживает раздувание вен под влиянием повышенного внутрибрюшного давления.

Длительное нахождение в таком положении способствует необратимому растяжению вен. В их стенках образуются выпячивания — геморроидальные узлы. Кровь уже не может нормально оттекать из таких узлов, застаивается в них, что провоцирует воспалительные процессы. В результате развивается хроническое заболевание — геморрой.

У женщин долгое сидение на унитазе в сочетании с запорами помимо всего прочего может спровоцировать появление ректоцеле — выпячивания стенки прямой кишки в сторону влагалища. В дальнейшем эта проблема может вызвать неприятные последствия вплоть до выпадения матки.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно