• Latest news

О врачебных ошибках нужно сообщать, чтобы на них учились – Ара Дарзи

22 сентября, 2017  18:50

Медработники должны знать, что они не будут наказаны за врачебные ошибки. Тогда они смогут свободнее сообщать о своих ошибках, на которых и они, и другие смогут учиться. Такое мнение выразил бывший министр здравоохранения Великобритании, профессор Имперского колледжа Лондона, рыцарь Британской Империи за заслуги в медицине и в хирургии, лорд Ара Дарзи, выступая на семинаре в Американском университете Армении.

По его словам, говоря о врачебных ошибках, не стоит забывать, что совершать ошибки свойственно всем людям.

«Все мы совершаем ошибки. Я наверняка содершил 3-4 ошибки сегодня утром, слава богу, конечно, серьезных последствий они не имели», - сказал лорд Дарзи, отвечая на вопросы из зала.

По его словам, система здравоохранения должна быть такой прозрачной, чтобы медработники не боялись сообщать о своих ошибках, иначе ошибки уйдут в «подполье». Если это случится, врачебных ошибок будет все больше и больше, но их будут замалчивать, о них никто не будет знать, и это сделает медицину еще менее безопасной.

«Нужно сделать так, чтобы все медики – и врачи, и медсестры – понимали, что они не будут наказаны, если сообщат об ошибках, даже о тех, в которых они сами виноваты, ведь на этих ошибках они смогут учиться», - сказал лорд Дарзи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно