• Latest news

В спортзалах больше опасных микробов, чем в общественных туалетах – исследование

23 сентября, 2017  10:49

С точки зрения количества микробов оборудование в спортзалах намного грязнее, чем сантехника в публичных туалетах. К такому выводу пришли ученые из Национального центра биотехнологической информации в США.

Сотни и тысячи людей ежедневно посещают спортзалы, поэтому, по словам ученых, не удивительно, что на тренажерах скапливаются бактерии. Но их количество может действительно шокировать. Исследователи обнаружили на тренажерах, штангах, гантелях и прочих устройствах самые разные бактерии от метициллин-устойчивого золотистого стафилококка до ногтевых грибков.

К примеру, на велотренажере было обнаружено в 39 раз больше бактерий, чем на пластиковых подносах в заведениях общепита, на беговой дорожке – в 74 раза больше бактерий, чем на водопроводном кране. Наконец, гантели в тренажерном зале содержали в 262 раза больше бактерий, чем стульчак унитаза в публичном туалете. Исследователи в этой связи подчеркивают, что посетителям спортзалов нужно особенно осторожно прикасаться к поверхностям, которые до них трогали от 50 до 100 человек. Тем более, если учесть, что далеко не в каждом спортзале оборудование ежедневно чистят и дезинфицируют.

Исследователи также обнаружили вирус обычной простуды более чем на половине всех поверхностей большинства спортзалов, которые они проверяли. И хотя большая часть бактерий вряд ли вызовет проблемы со здоровьем у людей с крепким иммунитетом, они все-таки могут быть опасны для тех, кто восстанавливается после тяжелых болезней, для детей и для людей пожилого возраста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить