• Latest news

Врачи из США провели в Ноемберяне 78 операций

23 сентября, 2017  13:33

15 врачей и 20 медсестер и техников из Glendale Adventist Medical Centre (США) с 16 по 21 сентября работали в медицинском центре армянского города Ноемберян. Как рассказал журналистам доктор Арби Наапетян, один из врачей, приехавших из США, за 5 дней они приняли 2015 пациентов (из которых 300 – дети) и сделали 78 операций и 260 уколов обезболивающих препаратов в суставы.

Среди врачей, как отметил доктор Наапетян, было 4 терапевта, 2 патолога, 2 хирурга, невропатолог, ортопед и педиатр. Интересно, что далеко не все они имеют армянское происхождение – есть среди них и американцы. В этом году в программе участвовали также 6 врачей-выпускников Ереванского медицинского университета.

Визит медработников из США в Армению был организован всеармянским фондом «Армения», при поддержке американского фонда «Armenia Fund» и медцентра Гленделя. Такие визиты происходят каждый год, начиная с 2015-го.

Как рассказали корреспонденту NEWS.am Medicine семейный врач Цовинар Текелян и общий и сосудистый хирург Симон Кешоян, каждый день они принимали по 400-500 пациентов и проводили более 12 вмешательств. Много операций делали пациентам с грыжами. Более того, в ходе этого визита специалисты приняли немало пациентов, которые не были зарегистирированы заранее.

Фармацевт Ромик Эскандарян из Glendale Adventist Medical Centre рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine о том, что из США они привезли с собой большое количество лекарств против гипертонии, диабета, а также такие препараты, как антибиотики, противогрибковые и противовирусные – как для взрослых, так и для детей. Также привезли много препаратов, используемых для анестезии в ходе хирургических процедур.

Большую часть препаратов раздали пациентам, которых врачи приняли в течение 5 дней. Остальные лекарства оставили в клинике Ноемберяна, чтобы местные врачи могли давать их пациентам в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить