• Latest news

Многие гипертоники в Армении не принимают лекарств из-за нехватки денег – врач из США

23 сентября, 2017  15:17

В Армении очень много пациентов, страдающих гипертонией, и многие из них не принимают лекарств из-за нехватки денег. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала семейный врач Цовинар Текелян (США).

Цовинар Текелян приехала в Армению вместе с 14 другими врачами и 20 медсестрами из Glendale Adventist Medical Centre (США). С 16 по 21 сентября специалисты работали в медицинском центре армянского города Ноемберян, где приняли 2015 пациентов и сделали 78 операций.

По словам специалиста, за эти 5 дней она встретила огромное количество пациентов с гипертонией. Возможно, гипертония так распространена в Тавушском регионе из-за его высокогорного расположения, но не исключено, что стресс тоже имеет большое значение, особенно для людей, проживающих в приграничных районах. Кроме того, армяне употребляют много соли и пьют минеральную воду, содержащую много солей. Все это тоже способствует развитию гипертонии и ухудшает ее течение.

«У многих пациентов нет денег на покупку лекарств. Я видела людей, которые поштучно покупали лекарства – по 4-5 штук за раз, и пили их только при крайней необходимости, когда их давление сильно поднималось», - рассказала доктор Текелян.

Врачи из США в ходе визита в Армению привезли с собой много лекарств, в том числе лекарства для лечения гипертонии. Эти лекарства, как отметила доктор Текелян, бесплатно раздавали пациентам с высоким давлением. Им также объясняли, какой образ жизни им нужно вести, чтобы успешнее контролировать давление.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить