• Latest news

В Тавуше много пациентов с депрессией – врач из США

23 сентября, 2017  22:26

Среди людей, приезжающих в армянский город Ноемберян на прием к врачам из США, было очень много пациентов с депрессией. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала семейный врач Цовинар Текелян (США).

По словам врача, депрессия может быть так распространена в этом регионе из-за большого количества стрессов, с которыми сталкиваются его жители. Особенно это касается тех, кто живет в приграничных селах.

Приехавшие из США врачи привезли с собой много лекарств, в том числе препараты для лечения депрессии, которые бесплатно раздавались пациентам. Лекарства от депрессии закончились в первые же три дня – так много было пациентов, нуждающихся в них, отметила Цовинар Текелян.

«Я надеюсь, что во время нашего следующего визита мы сможем привезти с собой больше лекарств и лучше обеспечить ими людей», - добавила врач.

Она также отметила, что в США диагностикой и лечением легкой и средней форм депрессии занимается семейный врач, а не психолог или психиатр, как в Армении. К психиатрам отправляют только пациентов с тяжелыми депрессиями, для лечения которых уже используют серьезные антидепрессанты.

Отметим, что Цовинар Текелян приехала в Армению вместе с 14 другими врачами и 20 медсестрами из Glendale Adventist Medical Centre (США). С 16 по 21 сентября специалисты работали в медицинском центре армянского города Ноемберян, где приняли 2015 пациентов и сделали 78 операций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно