• Latest news

В странах с низким доходом налоговые поступления от увеличения цен на сигареты могут уменьшиться – исследование

26 сентября, 2017  17:40
В странах с высокими доходами повышение налогов на табачные изделия может увеличить доходы, которые могут быть потрачены на программы антитабачной профилактики. А в странах с более низким доходом налоговые поступления от увеличения цен на сигареты могут наоборот уменьшиться. Эти данные приводятся в результатах исследований, опубликованных в журнале BMC Public Health.

Ученые использовали компьютерную модель для имитации влияния увеличения цены сигарет на 10% на потребление табачных изделий, налоговые поступления и снижение заболеваемости и смертности от курения во всех 28 странах ЕС. Влияние 10% увеличения цены на потребление сигарет было бы наиболее ярко выражено в Болгарии и Румынии, где среднее повышение цен на упаковку в размере 0,115 долларов США сократило потребление сигарет на 12,27%. В Латвии и Польше средний рост цен на упаковку в $0.232 снизит потребление на 8,29%. В остальных 24 странах ЕС общее потребление снизится на 5,03% после 10-процентного повышения цен.

Однако при моделировании влияния на налоговые поступления, ученые обнаружили, что в то время как средний рост цен на 10% приведет к общему среднему увеличению доходов примерно на 6,76% по всему ЕС, увеличение налогов на табачные изделия не принесет пользы для бюджета странам с более низким доходом.

Так, Болгария и Румыния наоборот заметят значительное снижение налоговых поступлений. Это говорит о том, что органы здравоохранения в странах с более низким доходом могут не иметь необходимого финансирования для реализации мер по профилактике табакокурения. Обеспечить выполнение этих мер и успех в борьбе с употреблением сигарет в этих странах может только внешнее финансирование, говорится в исследовании.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить