• Latest news

Скорая помощь сегодня не станет платной – Самвел Маргарян

26 сентября, 2017  18:52

Вопрос о том, что вызовы скорой помощи могут стать платными, пока находится на стадии обсуждения, никаких конкретных решений пока не принято. Об этом в ходе фейсбуковской пресс-конференции радио «Азатутюн» заявил заместитель министра здравоохранения Армении Самвел Маргарян, комментируя заявление министра Левона Алтуняна о том, что некоторые вызовы скорой помощи в Армении могут стать платными по примеру Израиля.

Он добавил, что финансовые, бюджетные изменения предполагают большую инерционность, сегодня этого вопроса в повестке нет.

«После заявления министра Минздрав дал детальное разъяснение. Министр в контексте говорил не о скорой медицинской помощи, а о тех злоупотреблениях, когда нет реальной необходимости в вызове скорой помощи», - сказал он, добавив, что в этом плане есть вызывающая озабоченность картина, и в данный момент Минздрав лишь констатирует проблему. По его словам, до 65% вызовов скорой помощи в Армении не являются «скорыми».

«Скорая помощь сегодня не станет платной. Этого вопроса нет в повестке. Есть озабоченность по поводу растущих расходов службы скорой помощи, по поводу чего мы проводим анализ, а решения могут быть разные, в том числе активация роли семейного врача, повышение роли поликлиник, что приведет к тому, что больной будет обращаться в первичное звено, вместо того, чтобы вызывать скорую. Но молча следить за ростом расходов из года в год – это неверный подход», - резюмировал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить