• Latest news

Американский уролог преподнес в дар Армении дистанционный литотриптор нового поколения

28 сентября, 2017  21:49

Известный американский уролог и меценат Каро Дерцакян преподнес в дар медицинскому центру «Измирлян» дистанционный ударно-волновой литотриптор нового поколения от компании STORZ.  Это не первый прибор, привезенный в Армению Каро Дерцакяном: на протяжении 30-и лет он обеспечивает армянских урологов новым оборудованием, и помогает им осваивать новые технологии. И уже в течение 12-и лет он работает с МЦ «Измирлян».

На презентации нового литотриптора Storz Modulith SLX Каро Дерцакян рассказал, что  многие его коллеги в США, в том числе и армяне, постоянно спрашивают, «почему ты свой отпуск всегда проводишь в Армении и столько помогаешь армянским врачам, что ты получаешь взамен?». «Благодарность», - отвечает на это Каро Дерцакян.

Уже не раз помогает ему в поставке оборудования в Армению вице-президент компании HealthTronics  Гари Козен (Gary Kozen). «Ранее он не знал, что такое Армения, но в прошлом году посетил Ереван, и был польщен тем, что в стране, о которой он и не слышал, его знают и ценят», - сказал Каро Дерцакян в беседе с журналистами.

Руководитель урологического отделения МЦ «Измирлян» Артур Грабский  рассказал, что еще в 2005 году Каро Дерцакян посетил медцентр «Сурб Нерсес Мец» (переименованный Институт проктологии, сейчас – МЦ «Измирлян»), здание которого на тот момент было в плачевном состоянии. И сделал свой первый подарок – УЗИ аппарат для диагностики гиперплазии простаты и трансректальной биопсии. В том же году он поставил в медцентр первый дистанционный литотриптор компании STORZ, позволяющий дробить камни без анестезии.

Новый прибор – это более мощный аналог прежнего. «Прежний литотриптор, мобильный, дает нам возможность дробить камни под контролем УЗИ. Новый прибор имеет более мощный генератор, и дает возможность дробить более крупные и плотные камни. Его головка вдвое больше, и это обеспечивает более безболезненную процедуру»,- сказал он.

По словам главы отделения, два этих аппарата вместе с поставленным ранее опять же при содействии Каро Дерцакяна лазером для эндоскопической контактной литотрипсии дадут возможность медцентру охватить весь спектр пациентов с мочекаменной болезнью.

Как добавил руководитель медцентра «Измирлян» Армен Чарчян, новый литотриптор дает возможность медцентру обеспечить пациентов всем необходимым лечением современными методами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно