• Latest news

Армянские специалисты не уверены в качестве стентов, устанавливаемых в Грузии

29 сентября, 2017  17:43

Стентирование и некоторые другие операции на сердце в соседних странах, в том числе в Грузии, делаются дешевле, чем в Армении, однако неизвестно, стенты какого производства там используют. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян.

По его словам, неизвестно – и не всегда удается выяснить, какие именно стенты устанавливают пациентам, оперируемым в других странах.

«Сегодня есть много самых разных стентов – разного качества, различного производства, иногда – вообще неизвестного происхождения. Я не могу утверждать, что стенты, которые они используют, – качественные, и я также не могу утверждать, что они делают эту процедуру так, как ее делают у нас», - сказал кардиолог.

Гамлет Айрапетян также отметил, что пациенты, которых оперируют в других странах, сразу после операции возвращаются на родину, и оперировавшая их клиника не несет никакой ответственности за проделанную работу, за ее результаты и за состояние пациента. Эти пациенты продолжают наблюдаться уже у армянских врачей, и если у них бывают проблемы или осложнения, ими опять-таки занимаются армянские врачи.

«В нашу клинику периодически приходят пациенты, которых оперировали в Грузии, и у которых возникли проблемы, и уже мы бываем вынуждены лечить их и наблюдать за ними», - отметил Гамлет Айрапетян.

Он добавил, что клиники, проводящие стентирование в Армении, ответственны за свою работу. Если, например, в течение 6 месяцев у человека, прошедшего через стентирование по программе Stent For Life, бывают какие-либо проблемы со стентом, клиника за свой счет выполняет все необходимые процедуры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить