• Latest news

Профилактика камней в почках: 5 советов

7 октября, 2017  22:25

Камни в почках – распространенная проблема как в Армении, так и в большинстве других стран мира. Согласно статистике, как минимум 15% населения планеты хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой. Можно ли предотвратить мочекаменную болезнь?

  1. Пейте больше воды

Обезвоживание – один из факторов риска развития мочекаменной болезни, поэтому первый совет по ее профилактике – пить больше воды. Женщинам рекомендуется пить не менее 9 стаканов жидкости в день, а мужчинам – не менее 13. Предпочтение желательно отдавать чистой воде, так как кофе, газированные и подслащенные напитки, в отличие от воды, повышают риск образования камней.

  1. Ешьте меньше соли

Большое количество соли в рационе приводит к обезвоживанию, поэтому в день рекомендуется есть не более 5 граммов соли. Не забывайте, что очень много соли содержится в консервированных и переработанных продуктах вроде колбасы, копченого мяса, полуфабрикатов и картофельных чипсов.

  1. Пейте меньше кофе и сладких напитков

Кофеин ускоряет обмен веществ и может вызвать обезвоживание. Рекомендуемый верхний предел для взрослых составляет 400 миллиграммов кофеина ежедневно, что эквивалентно примерно 4 чашкам кофе. Важно помнить, что некоторые газированные и энергетические напитки, шоколад и чай также содержат кофеин, поэтому они тоже повышают риск образования камней в почках.

Что касается сладких напитков, они тоже связаны с повышенным риском образования камней, поэтому их употребление тоже рекомендуется ограничивать.

  1. Поддерживайте здоровый вес

Лишний вес – еще один фактор риска. Избавляться от лишнего веса желательно постепенно – и безопасными способами. Диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием животных белков эффективны для похудения, но создают повышенную нагрузку на почки и могут повысить риск образования камней.

  1. Увеличьте потребление цитратов

Около 60% людей с камнями в почках также имеют пониженный уровень цитратов – солей лимонной кислоты. Высокое содержание цитратов препятствует образованию камней в почках. Хорошими источниками цитратов считаются сок лимона или лайма, апельсиновый сок, дыня, сок манго, некоторые сорта красного перца, ягоды, абрикосы, ананасы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно