• Latest news

Дети и внуки сотрудников Минздрава первыми получат вакцину Гардасил

6 октября, 2017  16:38

Дети и внуки руководящего состава министерства здравоохранения Армении первыми получат прививку против вируса папилломы человека. Это поможет доказать безопасность и эффективность четырехвалентной вакцины Гардасил. Об этом во время встречи с журналистами 6 октября заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян.

По словам министра, вакцина против вируса папилломы человека уже около 10 лет используется в Армении, но до сих пор она была платной: курс из 2-3 прививок стоил около 300 долларов, поэтому желающих получить ее было не так много. Тем не менее, за эти годы вакцинировано было около 1500-2000 желающих, и ни у кого из них серьезных побочных эффектов после прививки отмечено не было.

Говоря о побочных эффектах вакцины, зарегистрированных в США, министр отметил, что там Food and Drug Administration фиксировал все побочные реакции и все проблемы, которые появлялись у пациенток после вакцинации, и лишь потом разбирался, были ли эти проблемы связаны с вакцинацией. По словам министра, случаев смерти или бесплодия из-за вакцины в США зарегистрировано не было. Были случаи длительных болей после введения вакцины, которые, как потом оказалось, были из-за ревматоидного артрита, связь которого с вакциной доказать было невозможно.

«По той же логике можно сказать, что все, кто ест огурцы, в итоге умирают», - сказал министр.

Он добавил, что для продвижения этой вакцины страна получила грант в размере 170 000 долларов, которые будут потрачены на объяснительные работы, тренинги и т.д.

Напомним, что вакцина против вируса папилломы человека будет внедрена в Армении в декабре текущего года. Уже в течение ближайших двух недель планируется начать тренинги для медработников, отметил министр.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно