• Latest news

3 причины предпочесть грудное вскармливание искусственным смесям

9 октября, 2017  19:25

О пользе грудного молока для здоровья младенца говорилось много, тем не менее, многие молодые родители продолжают кормить своих детей искусственными смесями – некоторые из них – под впечатлением агрессивной рекламы этих смесей. Специалисты отмечают, что лишь небольшой процент женщин действительно не может кормить грудью и нуждается в смесях, всем остальным же – и их детям – смеси принесут больше вреда, чем пользы.

Профессор Копенгагенского университета, детский диетолог Кристиан Мьелгаард в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал о нескольких причинах предпочесть любой искусственной смеси грудное молоко.

При грудном вскармливании риск кишечных инфекций ниже

У детей, которых кормят грудью, риск кишечных инфекций намного ниже, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании, утверждает специалист.

Все дело в том, что искусственные смеси далеко не стерильны – в них могут содержаться бактерии, приводящие к различным инфекциям. Возможно, для взрослого человека они не были бы опасны, но организм ребенка слабее, и некоторые инфекции могут оказаться для него смертельными.

Опасные микроорганизмы могут проникнуть в смесь и в процессе ее приготовления, если вода или приборы не будут чистыми.

Грудное вскармливание снижает риск смерти ребенка

Как отметил эксперт, грудное вскармливание повышает шансы ребенка на выживание и снижает риск смерти в детском возрасте. По этой причине во многих странах (особенно в неразвитых и развивающихся) даже женщинам с ВИЧ-инфекцией рекомендуется кормить своих детей грудью. Если такие женщины получают антиретровирусную терапию, риск инфицирования ребенка через грудное молоко очень низок, а польза от этого молока для ребенка перевешивает все риски.

Грудное вскармливание намного проще

Вопреки распространенному мнению, грудное вскармливание намного проще, чем кормление искусственными смесями. Смесь нужно готовить осторожно – нужно четко соблюдать пропорции порошка и воды, чтобы получилась правильная концентрация, кроме того, нужно следить за чистотой воды, бутылки и всех приборов, используемых при приготовлении смеси.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно