• Latest news

В Армении планируется внедрить преимплантационную генетическую диагностику эмбрионов

11 октября, 2017  20:33

Преимплантационную генетическую диагностику планируется внедрить в Армении уже в конце этого года. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, сообщила руководитель Центра медицинской генетики и первичной охраны здоровья Тамара Саргсян.

По ее словам, в Армении есть необходимое оборудование для осуществления диагностики генетических заболеваний у эмбриона еще до того, как его имплантируют в матку в ходе процедуры ЭКО. Остается лишь провести переподготовку специалистов, которые будут проводить эти исследования в Армении. По словам Тамары Саргсян, работа в этом направлении уже ведется, и несколько специалистов уже учатся в Израиле.

Преимплантационная генетическая диагностика — это диагностика генетических заболеваний у эмбриона перед имплантацией в слизистую оболочку матки, то есть до начала беременности.

После оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом получается эмбрион, который начинает развиваться. Через какое-то время специалисты делают так называемую биопсию эмбрионов – с помощью специальных микроинструментов забирают биологический материал для проведения генетического исследования. Считается, что эта процедура не нарушает дальнейшего развития эмбриона. Пока эмбрион продолжает развиваться, специалисты изучают полученный материал, после чего, сопоставив результаты генетической диагностики с морфологией эмбриона, принимают решение о его переносе в матку. Для переноса выбираются, конечно, самые лучшие эмбрионы без генетических нарушений.

Преимплантационная генетическая диагностика показана носителям моногенных заболеваний, таких как муковисцидоз, болезнь Тея — Сакса, серповидноклеточная анемия, гемофилия А и другие.

Также преимплантационная генетическая диагностика может быть показана парам с высоким риском рождения детей с врожденными аномалиями, не связанными с носительством диагностированных мутаций. Это могут быть, например, пары, где мать старше 35 лет или отец старше 39 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить