• Latest news

Женщины оказались лучшими хирургами, чем мужчины

11 октября, 2017  21:35

У пациентов, которых оперировала хирург-женщина, больше шансов выжить по сравнению с теми, кто попал к врачу-мужчине, утверждают канадские ученые из Университета Торонто. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале British Medicine Journal.

Ученые изучили 104 630 пациентов, прооперированных 3 314 врачами в период с 2007 по 2015 год. Медиков отбирали по таким критериям, как пол, опыт, количество операций, а также по больнице, в которой они работали.

Выяснилось, что риск смерти пациента в течение месяца после операции был на 12% ниже в том случае, если его оперировала женщина.

По словам доктора Раджа Саткунасивама, причины, по которым женщины оказались более успешными хирургами, не установлены. Это может быть связано с методами оказания медицинских услуг — вероятно, женщины чаще следуют предписанным правилам, в большей степени ориентированы на самого пациента и обладают более развитыми коммуникативными навыками.

По словам президента Королевского колледжа хирургов Дерека Олдерсона, хирургия — одна из специальностей, в которой сохраняется гендерное неравенство. «Это исследование помогает бороться с затянувшейся предвзятостью, подтверждая безопасность, навыки и опыт женщин-хирургов в сравнении с их коллегами-мужчинами», — отметил он.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно