• Latest news

За 500 лет курение унесло столько же жизней, сколько эпидемии – специалист

12 октября, 2017  15:17

История курения в нашем регионе началась более 500 лет назад, и за это время сигареты унесли столько же жизней, сколько все эпидемии инфекционных заболеваний. Об этом во время встречи с журналистами сказал главный педиатр Минздрава Армении, руководитель Института здоровья детей и подростков при медицинском центре «Арабкир» Сергей Саргсян.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за 20 век табакокурение унесло не менее 100 миллионов жизней по всему миру, а в 21 веке число жертв сигарет и болезней, возникающих из-за них, возрастет до миллиарда.

Как отметил Сергей Саргсян, современный человек подвергается воздействию табачного дыма еще с утробы матери: когда беременная женщина вдыхает сигаретный дым (вовсе не обязательно, чтобы она сама курила – она может быть и пассивным курильщиком), химические вещества в составе этого дыма уже начинают вредить плоду.

Когда ребенок рождается, он нередко становится пассивным курильщиком, и сигаретный дым начинает медленно, но верно подрывать его здоровье: в первую очередь, как отметил педиатр, страдает дыхательная система ребенка. В некоторых случаях у детей развивается астма или другие заболевание, в других случаях вред, нанесенный сигаретами, начинает давать о себе знать намного позже – спустя много лет.

По данным Сергея Саргсяна, около 50% детей в Армении регулярно бывают вынуждены вдыхать табачный дым. Очень часто это становится причиной их частой заболеваемости, ведь пассивное курение делает организм ребенка более восприимчивым к болезням.

Если, повзрослев, ребенок и сам начинает курить, риск развития у него целого ряда заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых, значительно повышается. Из-за всех этих заболеваний многие курильщики умирают, не доживая до пенсионного возраста. Все это, как отметил специалист, серьезная экономическая и демографическая проблема, тем более для маленькой страны вроде Армении.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно