• Latest news

Фанатка популярной группы заработала коллапс легких на концерте

12 октября, 2017  21:49

Громкие крики и пение на концерте поп-группы One Direction привели юную девушку на больничную койку с коллапсом легких. Теперь врачи предлагают добавить посещение концертов в список возможных причин заболевания. О необычном медицинском случае врачи рассказали в журнале The Journal of Emergency Medicine.

В одну из техасских больниц обратилась шестнадцатилетняя девушка с жалобами на одышку. При мануальном осмотре оказалось, что при надавливании на шею и грудь девушки раздается потрескивающий звук. Это свидетельствовало о том, что у нее под кожей находились пузырьки воздуха — лопаясь при надавливании, они и вызывали потрескивание.

Рентген подтвердил, что воздух действительно попал в область между глоткой и грудной полостью. Кроме того, было обнаружено спадение обоих легких — оно происходит при скоплении воздуха в плевральной полости. Эти симптомы указывали сразу на три диагноза — пневмоторакс, скопление воздуха в средних отделах грудной полости и скопление воздуха в заглоточном пространстве. Такое сочетание диагнозов, как отмечается в статье, «еще не описано в медицинской литературе».

Врачи предположили, что где-то в тканях легких образовался разрыв, через который воздух выходит в грудную полость. В пользу этой версии говорило и то, что у девушки был диабет I типа — разрыв мог возникнуть из-за глубокого и тяжелого дыхания пациентки, которое мог спровоцировать слишком высокий уровень сахара в крови. Однако на компьютерной томографии они ничего не обнаружили. Тесты на сахар в крови показали, что его уровень в норме.

Единственной зацепкой было то, что незадолго до обращения девушка посетила концерт популярной поп-группы One Direction, где, как и другие фанаты, вопила от восторга и от души подпевала вокалисту. Врачи пришли к выводу, что где-то в тканях легких есть очень маленькое отверстие, которое открывается только тогда, когда для этого совершено достаточное усилие — например, при криках во всю глотку.

Однако сейчас обнаружить его не представлялось возможным.

К счастью, такой диагноз не опасен для жизни. Умеренный коллапс легких также не требует принятия экстренных мер — лишь кислородотерапию. Так что уже скоро девушка вернулась домой.

«После некоторого периода наблюдения и повторного рентгенологического исследования девушка была отправлена домой и пока что не обращалась с этой проблемой снова», — отмечается в отчете.

Полезным для медицины этот случай делает необычный способ проникновения воздуха из легких в другие области. Врачи уверены, что этому могут способствовать только крик или пение.

Обычно умеренные спонтанные коллапсы легких происходят при дайвинге или занятиях тяжелой атлетикой, но после этого случая врачи предлагают добавить в список возможных причин и вопли на поп-концертах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить