• Latest news

Пластиковая посуда опасна для детей – ученые

13 октября, 2017  16:20

Пластиковая посуда опасна для здоровья детей: бисфенол A, входящий в состав пластика, значительно увеличивает риск возникновения у детей проблем с ЖКТ. Его негативное воздействие может начаться еще с беременности. Об этом предупреждают ученые из American Society for Microbiology.

По их словам, это соединение может нарушить баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте ребенка, что в свою очередь может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Исследователи American Society for Microbiology в ходе опытов in vitro выяснили, что бисфенол А подавляет размножение нескольких видов бактерий, в том числе Oscillospira и Ruminococcaceae. Для подтверждения этих результатов, ученые решили провести испытание на кроликах и установить, влияет ли бисфенол А на состояние ЖКТ.

В эксперименте участвовали 10 беременных крольчих, которых кормили обычной для них едой. Половина крольчих подвергалась воздействию бисфенола A, а вторая – нет. Оказалось, что у крольчат, чьи матери во время беременности подвергались воздействию бисфенола А, в первые недели после родов развился дисбиоз кишечника – изменился состав и количественное соотношение нормальный микрофлоры.

Специалисты пришли к выводу, что дисбиоз, вызванный бисфенолом A, впоследствии может стать причиной хронического воспаления печени и толстой кишки. Поэтому эксперты советуют женщинам избегать воздействия бисфенола A во время беременности, а также защитить детей от этого соединения, особенно в первые месяцы их жизни. 

Ученые советуют не использовать пластиковые контейнеры для хранения пищевых продуктов: гораздо безопаснее использовать для этого стеклянную или фарфоровую посуду.

Бисфенол А (4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан) – это промышленное химическое вещество, которое с 60-х гг. прошлого века используется в качестве отвердителя для изготовления пластмасс. Воздействие этого вещества уже давно связывают с множеством проблем со здоровьем. Предыдущие эксперименты показали, что хранение еды в пластиковых контейнерах, в состав которых входит бисфенол А, может привести к его попаданию в организм, что самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье.

Еще в 2010 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) официально признало, что  бисфенола А может быть небезопасен для здоровья человека. В этом мнении FDA поддержала ВОЗ. Впрочем, несмотря на это, бисфенол А по-прежнему используют в производстве пластиковой упаковки, посуды, спортивного инвентаря, медицинского оборудования, контактных линз, зубных пломб и герметиков, внутреннего покрытия в упаковке соков и других продуктов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить