• Latest news

«Наша цель – помочь людям слышать как мы»: 1800 необеспеченных людей в Армении получили слуховые аппараты

16 октября, 2017  16:28

Во многих странах все внимание системы здравоохранения приковано к потенциально смертельным болезням, а проблема тугоухости не получает должного внимания, утверждает менеджер по международным программам фонда Starkey Hearing Foundation Тревор Тернер. Конечно, убить человека плохой слух не может, но он может негативно влиять на уровень его жизни, мешать ему общаться с другими людьми и эффективно работать.

По его словам, в мире около 260 млн людей страдают тугоухостью, и у 80% из них нет доступа к слуховым аппаратам. В Армении людей с тугоухостью тоже довольно много, и далеко не все могут позволить себе купить слуховой аппарат. Чтобы дать им возможность снова начать слышать, группа специалистов из США приехала в Армению в рамках благотворительной миссии по инициативе Starkey Hearing Foundation, чтобы установить бесплатные слуховые аппараты 1800 людям из необеспеченных семей.

Сам Тревор Тернер тоже носит слуховые аппараты на обоих ушах – у него врожденная тугоухость. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал, что родился в стране, где у него был доступ к лучшим врачам и слуховым аппаратам. Но у многих людей в мире такого доступа нет, и цель благотворительной миссии – помочь таким людям.

«У меня, к счастью, был доступ к качественному лечению и хорошим аппаратам. Starkey Hearing Foundation преследует простую цель – открывать доступ ко всему этому для неимущих, помогать им слышать, как слышим мы», - сказал Тревор Тернер.

Уильям Остин, основатель Starkey Hearing Foundation в беседе с журналистами отметил, что, по его мнению, все люди на планете – одна семья, а потому все люди должны уважать и помогать друг другу.

«Мы делаем это, так как надеемся, что наши действия будут “заразными”, мы повлияем на мышление других людей, сделаем их более заботливыми, толерантными», - отметил Уильям Остин.

Он добавил, что его компания Starkey Hearing Technologies занимается изготовлением слуховых аппаратов, которые продают обеспеченным людям из богатых стран, а на часть доходов организуют благотворительные миссии под девизом «Чтоб мир мог слышать».

Армения – 106-ая страна, в которой проводилась благотворительная миссия Starkey Hearing Foundation. В 54 странах миссия проводится регулярно, и не исключено, что Армения станет 55 страной, куда специалисты будут приезжать каждый год.

Часть аппаратов – производства их же компании, часть же миссия получает в дар от благотворителей, а также от правительств и систем здравоохранения развитых стран. В год в рамках миссии раздается около 200 000 аппаратов, и цифра, по словам представителей фонда, растет из года в год.

Один из волонтеров миссии, специалист по слуху Фортунато Феллиано, рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine, что благотворительные миссии дают ему и его коллегам возможность видеть и лучше понимать «мир за стенами их собственного». Во время таких миссий они видят, как много вокруг людей, которым нужна помощь, и понимают, что сами они немало могут для них сделать. Поэтому, по его словам, они предпочитают проводить свободное время так – вместо того, чтобы ездить в отпуск.

Вместе с коллегами Фортунато Феллиано 15-17 октября устанавливает армянским пациентам слуховые аппараты и настраивает их так, чтобы они могли хорошо слышать. Получившим аппарат они вручают также золотого цвета медаль с надписью «N1». Как объяснил специалист, эта медаль символизирует маленькую победу каждого из этих пациентов.

67-летняя Седа Онанян – одна из пациенток, получивших сегодня слуховые аппараты. По ее словам, проблемы со слухом у нее были с детства, но внимания на это не обращали. С возрастом слух продолжал ослабевать, и сейчас без аппарата она очень плохо слышит. По словам госпожи Седы, слух очень важен для человека, независимо от возраста. А пожилые люди, если они могут хорошо слышать с помощью слуховых аппаратов, чувствуют себя менее скованными, больше общаются, ведут более активную жизнь.

Идея привести миссию Starkey Hearing Foundation в Армению принадлежала супругам Айкуи и Армен Кавукчянам, специалистам по установке слуховых аппаратов из Лос-Анджелеса. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Айкуи Кавукчян рассказала, что эта идея у них появилась еще в 2007 году, а окончательно реализована она была сегодня.

По словам Айкуи Кавукчян, в ходе этой миссии слуховые аппараты получат около 1800 пациентов, в целом же в Армению привезли около 4000 слуховых аппаратов – по одному на каждое ухо. Достанутся эти аппараты жителям Еревана и нескольких северных регионов: за три дня из Гюмри приедут 13 автобусов, еще 4 – из Ванадзора, еще несколько – из Иджевана и Ноемберяна. Организовать все это, по ее словам, помогли специалисты из МЦ Арабкир, а также местные волонтеры.

Через несколько дней большинство участников миссии уедут обратно на родину, но люди, получившие в рамках миссии аппараты, без внимания не останутся. Двое специалистов останутся в Ереване до 27 октября и обучат 5-6 местных специалистов, чтобы они могли в будущем обслуживать людей, которым установили слуховые аппараты: если у последних возникнут какие-либо проблемы с аппаратами, если нужно будет отремонтировать аппараты или сменить батарейки, они смогут обратиться к этим специалистам и получить бесплатную помощь.

Айкуи Кавукчян добавила, что надеется, что в недалеком будущем миссия сможет поехать и в Нагорный Карабах, где тоже немало людей, нуждающихся в слуховых аппаратах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно