• Latest news

Почему мужчины чаще страдают от аутизма?

17 октября, 2017  18:13
Генетики нашли возможное объяснение того, почему мужчины гораздо чаще страдают от аутизма, — это может быть связано с цепочкой генов, работа которых различается в мозге мужчин и женщин, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

«Одна из главных загадок аутизма заключается в том, что он поражает в основном мужчин. Мы не понимали, чем это может быть вызвано, и теперь нам удалось показать, что эта особенность болезни связана с тем, как работает центр удовольствия во время обучения новым навыкам», — заявил  Тед Абель (Ted Abel) из университета Айовы (США).

Аутизм считается одним из самых распространенных нарушений в работе нервной системы. Социальные исследования, переписи населения и соцопросы показали, что женщины реже страдают от аутизма: по последним оценкам, на каждую женщину-аутиста приходится по три-четыре мужчины.

Абель и его коллеги натолкнулись на одно из возможных объяснений этого феномена, наблюдая за поведением мышей, у которых был поврежден один из генов, предположительно связанных с развитием аутизма.

Эти наблюдения помогли ученым найти ген и связанные с ними необычные формы аутистического поведения, которые проявлялись только среди самцов и практически полностью отсутствовали у самок.

Как рассказывает Абель, когда его команда удалила ген, управляющий активностью белка ERK1 (одной из важнейших сигнальных молекул нервной системы), поведение грызунов резко поменялось – самцы перестали ощущать удовольствие от общения с себе подобными и от большинства других приятных переживаний. Однако удаление этой же части ДНК практически никак не повлияло на поведение самок.

«Проблемы с подкреплением обучения могут объяснять, почему аутисты почти не общаются с окружающими – им это просто неинтересно и неприятно. Вдобавок подобные выводы могут объяснять и то, почему аутисты обычно обладают очень узким и специфическим кругом интересов и крайне плохо учат новые языки и просто учатся в школах», — продолжает генетик.

Пока непонятно, чем именно различается работа ERK1 и связанных с ним генов в ДНК мужчин и женщин, однако ученые предполагают, что эти различия им удастся раскрыть уже в ближайшее время. Как надеются Абель и его коллеги, это укажет и на то, как, собственно, возникает аутизм и можно ли с ним бороться.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно