• Latest news

Как работа в больнице в Саудовской Аравии отличается от работы в Армении?

19 октября, 2017  17:16

Даже опытному врачу требуется время, чтобы приспособиться к работе в чужой стране, утверждает неонатолог Ованнес Газарян. В течение года он работал в одной из клиник в Саудовской Аравии и в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделился своими впечатлениями об этом.

“Когда я только собирался поехать в Саудовскую Аравию, я не знал, что именно там меня ждет, так как у нас мало информации об этой стране. Я думал, что медицина там будет не особо развита. Когда же я  начал там работать, я убедился, что медицина у них на весьма и весьма серьезном уровне. Хотя у меня 20-летний стаж, мне потребовалось время, чтобы адаптироваться к их темпам работы”, - рассказал неонатолог.

Первое отличие больниц в Саудовской Аравии от армянских больниц – количество пациентов. В клинике, где работал Ованнес Газарян, в год было в два раза больше родов, чем в крупнейших роддомах Еревана.

Характер работы в отделении неонатологии во многом тоже отличался – из-за культурных особенностей страны. Поскольку в Саудовской Аравии близкородственные связи – не редкость, там довольно часто рождаются дети с врожденными пороками развития и метаболическими заболеваниями. Армянские врачи нечасто видят таких младенцев, а многие метаболические болезни здесь и не диагностируют. Так, в Армении делают скрининг лишь 2 таких болезней, а в Саудовской Аравии – 17.

Другая особенность работы в Саудовской Аравии связана с тем, что аборты – даже по медицинским показаниям – там запрещены: дети, у которых в ходе беременности диагностировали несовместимые с жизнью дефекты, должны обязательно появиться на свет. Это, естественно, создает серьезную нагрузку на неонатальную службу: когда такие дети рождаются, врачи обязаны сделать все, что в их силах, чтобы спасти их. Часто это оказывается выше их сил, и эти дети умирают вскоре после рождения. Это, как отметил неонатолог, считается там вполне нормальным явлением, - главное, чтобы все знали, что сделали для сохранения их жизни все, что могли.

В Армении же, как отметил неонатолог, дети с такими тяжелыми патологиями намного реже появляются на свет: когда родители узнают, что у их ребенка несовместимый с жизнью дефект, они часто принимают решение прервать беременность.

Ованнес Газарян также отметил, что почти 90% врачей и медсестер в Саудовской Аравии –специалисты из других стран, в основном из Египта, Индии и Сирии. Есть также несколько врачей из Армении.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно