• Latest news

Когда нужно делать прививки против аллергии?

19 октября, 2017  21:04

В мире основным лечением против многих видов аллергии наряду с антигистаминными препаратами считаются прививки против аллергенов. Эти прививки с успехом делаются и в Армении, в медицинском центре «Эребуни», уже более 20-и лет. Как рассказала NEWS.am Medicine  руководитель аллергологической службы медцентра Кристина Джамалян, за это время накоплен немалый опыт работы с вакцинами, и получены хорошие результаты.

По словам врача, вакцинация в основном используется против аллергенов, вызывающих аллергический ринит, бронхиальную астму, аллергический дерматит и крапивницу. Пациенту для определения конкретного аллергена ставится 15-минутная проба.

Как отметила Кристина Джамалян, в мире более 3000 аллергенов, и все их идентифицировать практически невозможно, но врачи объединяют их в отдельные большие группы по видам: растительная пыльца, эпидермальные и бытовые аллергены. Вакцины – это тоже микс. Скажем, для аллергии на растения имеются отдельные составы против аллергенов, содержащихся в цветках деревьев, в пыльце луговых трав, сорняков.

Прививаться против сезонных аллергий надо обязательно зимой, поскольку если сделать прививку в сезон, это может спровоцировать сильное обострение. Один курс длится от 10 до 20-и дней в зависимости от остроты аллергии. Пациент сначала получает маленькие дозы, затем их постепенно увеличивают. Зимний курс надо повторять в течение 4-5 лет.

По словам Кристины Джамалян, уже после первого же курса прививок люди переносят весенне-летний сезон намного легче, а через 4-5 лет наступает практически полная ремиссия.

Врач напомнила, что аллергия сегодня является серьезной проблемой для человечества, ее называют болезнью или эпидемией 20-21 вв. Сильная распространенность этого заболевания связана с загрязнением окружающей среды, использованием в продуктах питания всевозможных химических веществ, с бытовой химией, удобрениями,  стрессом, масштабным строительством, косметическими средствами и т.д. И если в случае с пищевой аллергией аллергены просто можно исключить из пищи, то при аллергии на растения или на домашнюю пыль человека невозможно оградить от воздействия данных аллергенов. Именно тут на помощь приходят прививки.

«Поскольку аллергический ринит может перерасти в бронхиальную астму, то эти прививки также являются профилактикой этого серьезного заболевания, которое приводит к значительному ухудшению качества жизни людей и к инвалидизации», - сказала Кристина Джамалян. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно