• Latest news

В мире растет заболеваемость связанной с грудными имплантами разновидностью рака – ученые

19 октября, 2017  23:48

В мире отмечается вспышка разновидности редкой, но агрессивной опухоли, которая связана с использованием так называемых текстурных грудных имплантов. Оказалось, что такие импланты опаснее, чем гладкие, как утверждают ученые из Университета Пенсильвании.

По их словам, текстурные импланты чаще вызывают агрессивную и редкую форму рака – анапластическую крупноклеточную лимфому. Ученые говорят о вспышке заболеваемости именно этой разновидностью рака, что связано с модой на текстурные импланты, вспыхнувшей в 1990-е годы. Женщины выбирали эти импланты из-за того, что их поверхность лучше соединялась с окружающими тканями, и импланты меньше сдвигались и скользили. Тем самым грудь выглядела более натурально.

Первые случаи связанной с имплантами анапластической крупноклеточной лимфомы (BIA-ALCL) были зарегистрированы в 1997 году. По словам ученых, до появления текстурных имплантов таких опухолей не регистрировали.

Для своего исследования ученые изучили 115 научных статей, включающих наблюдения за развитием данной болезни и ее причинами. В статьях анализировались 95 пациенток, за которыми наблюдали, чтобы врачи могли узнать больше о течении их заболевания. В ходе исследования были установлены все факторы риска, методы диагностики рака и имеющиеся способы лечения.

Установлено, что почти все случаи рака связаны именно с текстурными имплантами. Из 95 пациенток, за которыми наблюдали, пятеро скончались. Поскольку в медицинской литературе не было случаев BIA-ALCL до внедрения в практику текстурных имплантов, ученые пришли к выводу о том, что между болезнью и имплантами существует прямая связь. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить