• Latest news

Замглавы Минздрава Армении: Очень сложно кардинально решить вопрос диализа в регионах

19 октября, 2017  19:26

Очень сложно кардинально решить вопрос гемодиализа в сёлах Армении. Об этом заявил 19 октября замминистра здравоохранения Армении Самвел Маркарян, на обсуждении по проекту госбюджета на 2018 г в комиссии по социальным вопросам и здравоохранению в парламенте.

Председатель комиссии, депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян заметил, что в некоторых сёлах и даже городах больным приходится ездить на процедуры за десятки километров.

«Например, у нас в Гегаркуникской области, в Варденисе такого центра нет, и приходится ездить за 60-70 километров в областной центр, Гавар, по три раза в неделю»,-  заметил он.

На это замминистра заметил, что в небольших городах ставить по 1-2 аппарата слишком затратно.

«Поставить 10 аппаратов в одном месте и по 2 аппарата в 5 местах – не одно и то же. Чем меньше пользуется людей, тем расходы на каждого растут. Поэтому оптимальные расходы получаются, когда у одной бригады медиков 12 аппаратов», - заметил он.

К сожалению, приходится отметить, что больные на диализе живут 3,5 – 4 года. Пересадки почек помогают лучше, но такой программы в бюджете пока нет.

Здесь начальные расходы выше, но затем – ниже. «Приходится принимать иммунодепрессанты, но это лучше, чем ходить трижды в неделю на диализ. А главное, так больному становится легче жить», - заметил Маркарян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно