• Latest news

«Любите свои кости. Берегите свое будущее» - сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября, 2017  10:52

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day). В этом году девиз этого дня: «Любите свои кости. Берегите свое будущее».

Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Что же это такое: «остеопороз»? Корни слова имеют греческое происхождение. Термин берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Таким образом, остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость», что, в принципе, и сводится к основной сути этого заболевания. Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника.

По данным ВОЗ, остеопороз – одно из наиболее серьезных хронических заболеваний, определяющих здоровье населения Земли. Это – серьезное заболевание костной ткани, поражающее в основном пожилых людей.

Ежегодно в мире происходит более 1,5 млн. остеопоротических переломов. При этом наиболее часто поражаются позвонки (46%). На долю переломов шейки бедра приходится 19%, перелома плеча и предплечья (лучевой кости) – 15%, остальные переломы – 19%. Всего в мире остеопорозом поражены 200 млн. женщин и 120 млн. мужчин, причем доля больных увеличивается с возрастом.

Болезнь поражает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину старше 50 лет. Их кости постепенно теряют свою прочность, становятся хрупкими, причем настолько, что могут ломаться при небольших травмах, при подъеме тяжестей и даже при чихании.

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией»: о своем недуге знают менее 1% больных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как причина инвалидности и смертности остеопороз занимает 4 место среди всех известных заболеваний, уступая лишь сердечно-сосудистым, онкологическим и эндокринным (сахарному диабету).

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить