• Latest news

Армянские и европейские специалисты обсуждают современные подходы к лечению миелоидных лейкозов

20 октября, 2017  12:10

Острые и хронические миелоидные лейкозы – серьезные заболевания крови, которые с трудом поддаются лечению. Как отметил в беседе с журналистами руководитель гематологического центра имени Йоляна Смбат Дагбашян, в ходе стартовавшей 20 октября научной конференции “Биология и лечение миелоидных заболеваний” специалисты из ряда европейских стран поделятся с армянскими коллегами своим опытом и представят современные подходы к диагностике и лечению этих заболеваний.

Двухдневная конференция организована совместными усилиями Армянской и Европейской гематологических ассоциаций и, как отметил доктор Дагбашян, преследует цель вывести гематологию в Армении на новый уровень.

“Гематология – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей в современной медицине, и наши специалисты просто не имеют права отставать от современных технологий – они должны обеспечивать своим пациентам новейшее лечение”, - отметил доктор.

Гематолог Жан-Жак Киладжян (Франция), один из организаторов конференции, в свою очередь отметил, что гематология в Армении активно развивается, и недавно здесь уже провели первые трансплантации костного мозга, что можно считать серьезным шагом вперед.

“Первые трансплантации костного мозга уже успешно провели (в Армении), и мы гордимся тем, что армянские пациенты уже могут получать это лечение в своей стране”, - сказал он.

Профессор Киладжян также добавил, что для участия в конференции в Ереван приехали 3 гематологов из Франции, 2 – из Великобритании и еще 2 – из Италии.

Острый миелоидный лекоз – это это злокачественное заболевание  крови, при котором активно размножаются измененные белые кровяные клетки и, накапливаясь в костном мозге, подавляют рост нормальных клеток крови, в результате чего снижается количество эритроцитов, тромбоцитов и нормальных лейкоцитов.

Основные симптомы болезни – повышенная утомляемость, одышка, частые мелкие повреждения кожи, повышенная кровоточивость и быстрое появление синяков на коже.

ОМЛ, как правило, развивается быстро и без лечения приводит к смерти пациента всего за несколько месяцев, иногда — недель. При лечении же прогнозы разные – в зависимости от разновидности заболевания, которых отличают несколько. Уровень 5-летней выживаемости колеблется между 15 и 70 %, а частота ремиссии — от 78 до 33 % в зависимости от подвида заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно