• Latest news

Новый онкологический центр предложит армянам лечение по европейским стандартам?

20 октября, 2017  16:59

Ежегодно не менее 100-150 пациентов из Армении едут во Францию для лечения онкологических заболеваний, как утверждает доктор Норберт Аветян (Париж, Франция). На оформление визы, на саму поездку и на пребывание в чужой стране им приходится тратить огромные деньги – и много драгоценного времени. Чтобы избавить онкопациентов от всего этого, Норберт Аветян и фонд “Норман” решили открыть в Ереване Французский центр онкологических заболеваний, который должен будет предложить армянам такое же лечение, какое они рассчитывают получить во Франции.

Центр этот открыл свои двери перед армянскими журналистами и рядом приглашенных гостей сегодня, 20 октября, однако пациентов он начнет принимать лишь через несколько недель. В первое время онкопациентам он сможет предложить только химиотерапию по европейским протоколам: в дневном стационаре 10 человек одновременно смогут получать химиотерапевтические препараты с использованием оборудования, которое даст им возможность передвигаться, а не лежать все время на койке.

Лечением пациентов, по словам Норберта Аветяна, руководить будет он сам: две недели в месяц он планирует проводить в Ереване.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, в Армении, как и во всем мире, ежегодно регистрируется рост заболеваемости онкологическими болезнями, и многие пациенты в самом деле уезжают в другие страны, в том числе во Францию, в надежде найти там более качественное лечение. Если, однако, в Армении будет доступно лечение такого же качества, по тем же стандартам, что во Франции, этим людям просто не за чем будет тратить огромные суммы на поездки за рубеж.

Что касается оплаты за лечение, госзаказ этот медцентр, как отметил замминистра, пока что не получил. Получит ли он его в будущем – неизвестно, пока же пациентам, судя по всему, нужно будет лечиться тут за свой счет. Правда, не исключено, что фонд “Норман” в будущем поможет организовать лечение социально необеспеченных пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно