• Latest news

Кардиолог из Москвы и специалисты МЦ «Эребуни» представили инновационный метод лечения сердечной недостаточности

20 октября, 2017  19:38

Статистика смертности пациентов с хронической сердечной недостаточностью является печальной: около 50% пациентов умирает в течение первых 5 лет с момента постановки диагноза. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine в рамках конференции, посвященной новейшим подходам к лечению сердечной недостаточности, заявил главный кардиолог Армении, руководитель клиники кардиологии и кардиохирургии МЦ «Эребуни» Гамлет Айрапетян.

Он пояснил, что с одной стороны, рост заболеваемости сердечной недостаточностью обусловлен тем, что улучшилось лечение острых сердечных заболеваний, от которых раньше смертность была выше, в частности, от инфаркта миокарда. «Но впоследствии эти люди становятся хроническими больными, поэтому показатели заболеваемости сердечной недостаточностью растут. И это также большая социальная проблема, так как большинство таких больных имеют инвалидность, бывают недееспособными, и это довольно большое бремя для бюджета страны», - сказал он.

Гамлет Айрапетян добавил, что в последнее время в мире подходы к лечению сердечной недостаточности претерпели определенные изменения, изменения внесены как в европейские, так и в американские протоколы. И произошло это, в первую очередь, благодаря препаратам нового поколения, в частности, препарату Uperio компании Novartis, который дает возможность снизить смертность у пациентов с сердечной недостаточностью, а также снизить частоту повторных госпитализаций. По словам врача, медцентр «Эребуни» уже имеет определенный опыт работы с данным препаратом в течение года. Его личный опыт показывает, что он довольно эффективен в лечении сердечной недостаточности.

Московский профессор Григорий Арутюнов в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что конференция посвящена инновационным методам лечения недостаточности кровообращения. «В частности, появилась возможность дальнейшего снижения смертности и количества повторных госпитализаций, увеличения продолжительности активной жизни. Появился препарат нового класса, пока он состоит из одной молекулы, из одного молекулярного вещества», - сказал он, добавив, что у врачей в ходе лечения новым препаратом возникают вопросы, и конференция посвящена анализу этих вопросов. По словам Григория Арутюнова, в Москве уже накоплен большой опыт работы с данным препаратом, и в Армении, в медцентре «Эребуни» появился первый опыт назначения этого препарата, и сегодня будет дискуссия по сложным вопросам, которые возникли по ходу лечения. «Здесь предполагается большая дискуссия», - сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить