• Latest news

Американские врачи провели в Армении операции детям с редкими патологиями

22 октября, 2017  13:40

Американские врачи вместе с хирургами медцентра «Арабкир» провели ряд сложнейших операций детям с редкими урологическими патологиями. Урологи Пол Мергерян и Маргарит Шнораворян из детской больницы Сиэтла и детский хирург из Фрезно Дэвид Ходж в течение двух недель осмотрели около 50-и маленьких пациентов и сделали 22 операции, в том числе несколько операций по исправлению патологий, которые встречаются в природе довольно редко.

Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine заместитель директора хирургического блока МЦ «Арабкир» Сергей Баблоян, доктор Мергерян уже 6 лет, с 2011 года, работает с МЦ «Арабкир». Ежегодно готовится большой лист, примерно из 20-30 пациентов, и Мергерян на одну-две недели посещает МЦ «Арабкир» на свои средства, во время своего отпуска. На этот раз он прибыл в Армению в составе большой группы врачей, которую в очередной раз собрал и привез сюда почетный консул Армении во Фрезно Перч Абгарян. Доктор Дэвид Ходж в составе такой делегации уже приезжал в Армению в 2015 году. И именно он предложил Полу Мергеряну посетить Армению в составе их группы.

Врачи провели две сложнейшие операции по лечению экстрофии мочевого пузыря и экстрофии клоаки. Как пояснил Сергей Баблоян, первая патология встречается в одном случае из 50000, а вторая - в одном случае из 200000. При экстрофии мочевого пузыря отсутствует передняя стенка мочевого пузыря, и моча изливается наружу, а внешний половой орган расщеплен. «При экстрофии клоаки мочевая, половая система и кишечник бывают соединены. Мочевой пузырь, влагалище и кишечник открыты на передней брюшной стенке», - сказал он, добавив, что лечение этой патологии проводится в несколько этапов, и девочке, которой сейчас шесть лет, уже были сделаны несколько операций при участии доктора Мергеряна. Эта операция была последней.

Третья сложная операция была сделана малышке, которая родилась без заднего прохода. Врачи отделили мочеиспускательный канал, влагалище и кишечник, и сконструировали задний проход.

Пол Мергерян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что ему очень интересно было наблюдать за изменениями в МЦ «Арабкир» в течение шести лет, и он должен констатировать, что сегодня это хорошо организованная больница, с высокопрофессиональными врачами. Американский врач отметил, что перечисленные операции требовали командного подхода, и команда МЦ «Арабкир» с этим хорошо справилась. Он добавил, что он не только учит местных врачей, но и сам учится у них. Также Пол Мергерян отметил, что приезжающим из-за рубежа врачам очень важно понимать, в чем действительно нуждаются армянские врачи, и помогать  им конкретно в этом, а не просто привозить оборудование, которое не будет служить своей цели.

Отвечая на вопрос, почему он проводит свой отпуск, работая в Армении, а не едет куда-нибудь на отдых, Пол Мергерян заметил, что к этому его толкают две вещи: во-первых, он армянин, и он очень привязан к Армении. Во-вторых: ему доставляет удовольствие лечить детей. Пусть его работа – это маленькая капля, но капли соединяются в море.

Доктор Дэвид Ходж, в ответ на вопрос, что же его, не армянина, приводит уже во второй раз в Армению, заметил, что он тоже любит лечить детей, а в Армении его поразила теплота и благодарность родителей. В США, как отметил он, родители мало общаются с врачами.

Пол Мергерян добавил, что в Армении родители больных детей, даже очень бедные, всегда пытаются чем-нибудь отблагодарить врачей, приносят сладости, сухофрукты домашнего приготовления. Такой теплоты в США не встретишь.

Все операции, как сообщил Сергей Баблоян, довольно дорогие, были сделаны либо в рамках госзаказа, либо на средства фонда «Арабкир». Родители за них ничего не платили.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно