• Latest news

Оборудование для терапевтической гипотермии может спасти жизни десятков новорожденных в Армении – специалист

23 октября, 2017  22:38

Оборудование для терапевтической гипотермии может спасти жизни десятков детей, рожденных с асфиксией. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил неонатолог Ованнес Газарян.

Это оборудование, как объяснил специалист, используют в течение первых 6 часов жизни рожденного с асфиксией ребенка: в этом аппарате температура тела ребенка снижается до 33.5-34 градусов, что помогает снизить смертность и инвалидизацию таких детей. В армянских медицинских центрах, однако, такого оборудования пока нет; в некоторых роддомах при необходимости новорожденных подвергают так называемому пассивному охлаждению. Это, конечно, лучше, чем ничего, но такой метод опаснее, ведь без использования специального аппарата гипотермия у ребенка неконтролируема, что может таить в себе много рисков.

По словам неонатолога, в год в Армении рождается примерно 35 000 детей, тяжелая асфиксия, если родовспоможение организовано по всем международным стандартам, бывает у одного из 1000, то есть в год в Армении бывает как минимум 30-35 детей, нуждающихся в терапевтической гипотермии. При наличии аппаратов для этой процедуры большинство из этих детей можно будет спасти от смерти и инвалидности.

Как отметил специалист, вовсе не обязательно иметь аппараты для гипотермии в каждом роддоме – достаточно, чтобы они были хотя бы в одном-двух крупных центрах, куда в случае необходимости можно будет перевозить маленьких пациентов из других роддомов.

В течение года Ованнес Газарян работал в Саудовской Аравии, где больницы были хорошо оснащены и где он неоднократно смог убедиться в эффективности этого оборудования.

Аппарат для терапевтической гипотермии – далеко не единственное оборудование, которое армянским роддомам, по мнению неонатолога, стоило бы иметь. Например, некоторые лекарства, широко используемые неонатологами во всем мире, в Армении не зарегистрированы. А аппараты для определения газов в крови новорожденного есть далеко не во всех роддомах, а без них организовывать детям респираторную поддержку не рекомендуется.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить