• Latest news

Лишь 1 из 60 человек с тревожно-фобическими расстройствами получает квалифицированную помощь – специалист

23 октября, 2017  20:20

Депрессивные и тревожно-фобические расстройства сегодня широко распространены во всем мире: ими страдает по меньшей мере около 15% населения, но далеко не все они знают о своей проблеме и обращаются к врачу. В Армении лишь 1 из 60 человек, страдающих этими расстройствами, получает квалифицированную помощь. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал психиатр Арам Овсепян, руководитель НПО “Центр развития медицины и естественных наук”.

По его словам, большинство людей с депрессивными и тревожно-фобическими расстройствами не понимают, что у них проблема, и они не знают, что эту проблему можно решить, поэтому за помощью они не обращаются.

Тревожно-фобическое расстройство – это невротическое состояние, при котором возникают навязчивые страхи (также называемые фобиями), навязчивые мысли и воспоминания. Все эти мысли значительно ухудшают качество жизни пациентов, однако самостоятельно от них избавиться они не могут.

По каким симптомам можно понять, что у человека депрессивные или тревожно-фобические расстройства?

Как отметил психиатр, первым делом эти расстройства проявляются устойчивым снижением настроения и работоспособности, которое длится не менее 2 недель. Пациенты также испытывают повышенную тревожность, беспокойство без каких-либо серьезных причин, внутреннее напряжение, боязнь выходить из дома или совершать какие-либо действия.

При этих симптомах рекомендуется обращаться к психиатру, который и определит стратегию дальнейшего лечения пациента: если его состояние не тяжелое, психиатр может назначить психотерапию и направить пациента к соответствующему специалисту – психологу или психотерапевту, если же нужно более серьезное лечение, им продолжит заниматься психиатр.

С лекцией о депрессивных расстройствах Арам Овсепян выступил на международной научной конференции, посвященной проблемам аффективных и тревожно-фобических расстройств, которая проходит в Ереване 23 и 24 октября.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить