• Latest news

5 малоизвестных симптомов нехватки витамина D

26 октября, 2017  15:50

У каждого пятого взрослого и у каждого шестого ребенка уровень витамина D в организме ниже нормы. Интересно, что в Армении нехватка этого витамина тоже очень распространена, несмотря на то, что солнечных дней здесь очень много.

Специалист по питанию Ким Пирсон рассказала о нескольких малоизвестных симптомах нехватки витамина D:

  1. Частые инфекции

Витамин D необходим для нормальной работы иммунной системы, и когда его в организме не хватает, иммунитет слабеет, человек начинает чаще заражаться инфекционными заболеваниями.

Если Вы в последнее время начали чаще болеть, специалист рекомендует обязательно сдать анализ на уровень витамина D.

  1. Депрессивное настроение

Считается, что витамин D играет ключевую роль в сохранении нормального уровня серотонина, ответственного за наше настроение. Нехватка серотонина, которая может быть результатом нехватки витамина D, приводит к депрессивным состояниям.

  1. Постоянная усталость

Витамин D, как объяснила специалист, помогает преобразовывать еду в энергию. Если Вы чувствуете постоянную усталость, возможно, у Вас не хватает витамина D, из-за чего питательные вещества из продуктов питания не усваиваются как следует.

  1. Боли в суставах и проблемы с костями

Витамин D необходим для регулирования уровня кальция и фосфатов в организме, поэтому он очень важен для здоровья суставов, мышц, костей и зубов. Более того, нехватка витамина D повышает риск переломов и развития остеопороза.

  1. Боли в мышцах

Витамин D необходим и для нормального функционирования мышц, так как рецепторы этого витамина есть во всем теле человека, в том числе в мышцах. Боли в мышцах, по словам специалиста, могут указывать на нехватку этого витамина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить