• Latest news

Может ли зеленый кофе помочь похудеть?

28 октября, 2017  15:18

Хотя миф о чудесных свойствах зеленого кофе уже давно развенчан, многие продолжают верить в то, что с его помощью можно похудеть, и с готовностью платят за него неоправданно большие деньги. Как утверждает диетолог Вардануш Петросян, на самом деле ни зеленый кофе, ни семена каких-либо растений, ни биодобавки не могут помочь похудеть.

“Людям очень хочется верить, что существует какая-нибудь волшебная штука, выпив или съев которую, можно с легкостью похудеть, ничего не меняя в своей жизни. Увы, таких напитков и продуктов не существует”, - отметила специалист.

По ее словам, напитки вроде зеленого кофе, а также некоторые БАДы могут создавать видимость похудения лишь благодаря мочегонному эффекту: они выводят из организма жидкость, и человеку кажется, что он похудел. На самом же деле жировые ткани из его организма никуда не делись, и когда он выпьет воды, его вес вернется к норме, ведь количество жидкости в его организме восстановится.

Некоторые биодобавки создают эффект похудения более опасным для здоровья способом: в них, не указывая этого в составе, добавляют вещества, подавляющие аппетит и входящие в состав лекарственных средств против ожирения. Человек думает, что принимает всего лишь биодобавки, но на самом деле он пьет сильные препараты, подавляющие его аппетит и имеющие много опасных побочных эффектов. В некоторых странах использование этих веществ даже в лекарствах запрещено, в других странах препараты для лечения ожирения с этими веществами в составе можно принимать только по назначению врача и только под его контролем, так как эти препараты могут иметь негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и на здоровье в целом.

От всяких биодобавок для похудения диетолог рекомендует держаться как можно дальше, так как они не проверяются так, как лекарства, и не проходят лицензирования, и неизвестно, что входит в их состав и насколько опасны они могут быть.

Специалист напомнила, что есть только один адекватный способ похудеть: нужно употреблять меньше калорий, чем тратите в течение дня, предпочтение стоит отдавать натуральным, здоровым продуктам, а также повысить количество физической активности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить